Петербуржцам предлагают посмотреть ретровидео на телевизорах 60-х годов

Сегодня вечером в Новом музее (6-я линия В.О., 29) состоится открытие выставки художников Арефьевского круга.

 

Для приглашенных гостей и прессы организатор проекта Аслан Чехоев готовит программу в духе смелых нонконформистов. Официальная часть будет состоять из представления 300-страничного издания Нового музея об Арефьевском круге и выставки. Это 200 картин из частных коллекций, собраний Третьяковской галереи, Русского музея, в том числе, довольно редких полотен, не очень известных публике, которые будут показаны впервые.

Художественный руководитель Нодар Джобава вместе с режиссером Дмитрием Грошиковым собрали архивный материал из коллекции Фильмофонда времен первых ленинградских нонконформистов. Ретровидео будет показано по черно-белым телевизорам  «Вечер» и «Аврора» 1966-1969-го годов выпуска, предоставленным для выставки Музеем завода им. Козицкого.

Музейная инсталляция с личными вещами художников и предметами из семейного архива семьи Дмитрия Шагина (группа «Митьки») расскажет о быте андеграундных художников, а инсценировка в формате 3D-mapping на сюжет картины «Бред» Александра Арефьева покажет, как еще в те времена талантливые художники чувствовали себя, поев вкусных грибов из Ленобласти. Кровать и стул в ожившей картине — тоже нонконформистские, автор - Рихард Васми.  

Парадоксально, сообщают организаторы выставки но у «нищенствующих живописцев» никогда не было ни одной музейной выставки. Это первая коллективная ретроспектива подобного формата. В течение почти года Новый музей  собирал из многих источников  материалы для альбома и выставки, вдохновляясь фундаментальностью задачи. «На мой взгляд, Арефьевский круг — это культурное явление, стоящее в одном ряду с  Иосифом Бродским», - комментирует организатор проекта Аслан Чехоев.

Сегодня же будет объявлено об учреждении Премии Нового музея за  заслуги  в области современного искусства. Премия будет вручаться ежегодно двум признанным российским художникам. Призовой фонд Премии за 2011 год составит 10 тысяч евро.