В России построен первый коттеджный поселок, полностью освещенный светодиодами

Он расположен в 35 км от Петербурга по Выборгскому направлению. В мире подобные проекты есть только в Японии и США.  

 

Строительная компания "47 Регион" совместно с петербургским производителем светодиодов ЗАО "Светлана-оптоэлектроника" при поддержке Союза строительных организаций Ленинградской области (Леноблсоюзстрой) и комитета по строительству Ленинградской области реализовали первый в России проект светодиодного освещения коттеджного поселка "Малая Малиновка". Полный пуск осветительной системы на базе светодиодов произведен в начале этого года. В мире подобные проекты есть только в Японии и США.  Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отметил председатель комитета по строительству Анатолий Каталевич, этот показательный для всей строительной отрасли России проект является одним из примеров реализации государственной программы энергосбережения и энергоэффективности в Российской Федерации на период до 2020 года, целевыми показателями которой является увеличение числа энергоэффективных источников света.

По сравнению с ламповыми источниками света аналогичной мощности светодиодные светильники потребляют в 3-5 раз меньше электрической энергии, также полностью исключаются затраты на утилизацию. Светодиоды хорошо переносят перепады напряжения, механические воздействия и способны работать в широком диапазоне температур, особенно при низких, которые характерны для многих регионов России и являются большой проблемой для ламповых источников света.

Для жильцов очевидны и экологические преимущества: отсутствие ртути и других вредных веществ. Характеристики освещённости светодиодных светильников максимально приближены к естественному уровню освещения, свет не утомляет глаз (отсутствует вредный эффект мерцания, инфракрасная и ультрафиолетовая составляющие).