«Новости малого бизнеса»: КУГИ осваивает электронное согласование

Прохождение согласований по предоставляемым в аренду земельным участкам предприниматель сможет проследить  в режиме он-лайн на сайте КУГИ.

 

Заместитель председателя КУГИ Мария Смирнова проинформировала участников заседания Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга об упрощении процедуры включения земельных участков в адресную программу и предоставления их предпринимателям, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Согласования, необходимые для предоставления земельного участка, должны собираться один раз. Делать это будут не предприниматели. Прохождение согласований для уже собранного пакета документов можно будет проследить  в режиме он-лайн на сайте КУГИ.

Чиновница  также предложила для оптимизации совместной деятельности создать СРО предпринимателей. «Контроль государства обусловлен заботой о жизни и здоровье петербуржцев, - подчеркнула она.- Введение института саморегулирования в предпринимательскую среду установит взаимную ответственность, в основе которой – репутация предпринимателя. В этом случае вмешательство государства будет минимальным».

В ответ на выступление  из зала поступило предложение «изменить параметры, которые непонятно кто установил. Например, единый параметр для всех производственных помещений - 1000 кв. м для здания и 3000 кв. м земельного участка.

Присутствовавший предприниматель привел пример, когда получено разрешение на строительство складского помещения размером 1000 кв. м.,  но в период строительства  ситуация на рынке изменилась и  стало выгоднее организовать автосервис (300 кв. м). Почему при этом необходимо сносить уже построенное здание и возводить новое? Губернатор Георгий Полтавченко согласился с бизнесменом: «Давайте изменим параметры, я не против. Если это не противоречит федеральному закону».

А вот на предложение перезаключать арендные договора на временные сооружения, заключенные после принятия  939-го Постановления, если в договоре нет условия о сносе,  губернатор ответил отказом. «Такого просто не может быть, а если есть, то надо привлечь к ответственности и вас, и того чиновника, который заключил этот договор, так как, вероятно, вы хорошо проплатили его услугу», - сказал Георгий Полтавченко.