"Новости малого бизнеса": Прошли выборы - начались проверки

85% проверенных таксистов оказались нелегалами. Рейды будут продолжены, в том числе по обращениям жителей Приморского района.

 

В середине марта в Петербурге прошла проверка легальности деятельности таксистов, в которой кроме полиции приняли участие и депутаты городского Законодательного собрания, а также журналисты и даже ОМОН. Во время показательного рейда полиция задержала 8 таксистов. Депутат Алексей Палин, председатель комиссии ЗакСа по транспортному комплексу, сообщил затем на заседании комиссии, что в 85% таксистов – нелегалы. 

Напомним, что это второй полицейский рейд против нелегальных такси с начала года. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», единственный до сего времени рейд прошел в середине января в Красногвардейском районе - тогда у Ладожского вокзала было задержано 6 нелегальных такси. Затем проверки отложили на неопределенный срок. В Северо-Западном управлении МВД на транспорте этот факт объяснили сильной загруженностью ведомства. Легальные же таксисты считали, что дело в выборах: пока они не пройдут, проверок не будет. Похоже, они оказались правы.

Депутаты,  ГУ МВД, транспортная полиция и ОМОН заключили договоренность, согласно которой, рейды будут продолжены, и не только по такси, но и по остальному пассажирскому транспорту. По данным комиссии ЗакСа, много обращений по этому поводу поступает от жителей и депутатов Приморского района. Действительно, нелегальными бывают не только таксисты. За два месяца 2012 года в ходе проверок различных ведомств задержано около 30 транспортных средств, нелегально работавших на городских магистралях. Рейды проходили в Василеостровском, Фрунзенском, Калининиском, Приморском районах. Причем не для всех нелегалов дело закончилось административным штрафом. Так, против водителей, незаконно перевозивших пассажиров по маршруту №539 от станции метро «Проспект Просвещения» до промзоны «Парнас», возбуждены уголовные дела по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

 

Справка «Новостей малого бизнеса».
По информации Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, на легальном рынке городского маршрутного автобусного транспорта по итогам конкурсов 2010—2011 годов число игроков выросло с 7 до 17. При этом малый бизнес представлен 5 перевозчиками. Около 25 компаний работают на этом рынке нелегально. По мнению председателя Комитета по транспорту Петербурга Станислава Попова, справиться с маршрутками-«нелегалами» поможет оснащение всех автобусов, в том числе и коммерческих, электронным контролером, считывающим поездки или деньги с проездных билетов.