В 11 районах пройдет акция «РазДельный Сбор!»

С 12.00 до 17.00 добровольцы будут принимать у горожан различные виды отходов: пластик, стекло, макулатуру, опасные отходы.

 

Акция «РазДельный Сбор!» пройдет сегодня в Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском, Красногвардейском, Выборгском, Приморском, Невском, Петроградском, Фрунзенском, Московском, в Крондштадте и даже в Ленобласти – в Пикалево. Собранные отходы, как всегда, отправятся на переработку и утилизацию. Подобные акции начали проводиться в Петербурге в апреле 2010 года и выросли в городское волонтерское экологическое движение «РазДельный Сбор!». Движение воплощает идею раздельного сбора отходов на городском уровне, проводя ежемесячные городские акции по раздельному сбору отходов, сотрудничает с крупными "производителями" отходов (супермаркеты) и с малыми бизнесом (рестораны, бары, отели).

С  12.00 до 17.00 можно будет сдать макулатуру (картон, газеты, журналы,  книги,  рекламнуюпродукцию), пластик, стекло и использованные батарейки. Самым активным участникам акции, сдавшим наибольшее количество макулатуры, через месяц традиционно будет вручаться приз: яркая экосумка. За призы будут бороться участники в двух "категориях" - пешеходы и автомобилисты.

Сдать такие отходы, как бумага, стекло, пластик и батарейки может любой горожанин или организация. Так, 7 апреля к акции присоединится гипермаркет «Ашан Дыбенко», на территории которого в день акции с 12.00 до 17.00 будут стоять контейнеры для разных видов отходов. Также экологически активным станет центр современной культуры «Факел» во Фрунзенском районе, - с апреля на территории центра будут установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, которыми смогут пользоваться горожане.