Доходы бюджета в I квартале составили 21,5 % от годового плана

По сравнению с аналогичным периодом 2011 года, план  выполнен на 94,1%.

 

На заседании городского правительства рассмотрен вопрос об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 1 квартал 2012 года, сообщает пресс-служба городского правительства.

По данным Комитета финансов доходы городского бюджета в первом квартале этого года составили 83 миллиарда 794 миллиона рублей (21,5% годового плана). По сравнению с аналогичным периодом 2011 года план по доходам в первом квартале нынешнего года выполнен на 94,1%.

Как пояснил председатель Комитета финансов Эдуард Батанов, основные причины уменьшения общего объема доходов бюджета связаны с изменением федерального законодательства. С января 2012 года не отражаются в бюджете города доходы от предпринимательской деятельности бюджетных и автономных учреждений, они перечисляются непосредственно на их лицевые счета.

Кроме того, уменьшение налога на прибыль в доходах городской казны вызвано тем, что предприятия нефтегазового сектора, зарегистрированные в Петербурге, теперь платят налоги по месту добычи топливных ресурсов.

По другим показателям, в том числе по налогу на доходы физических лиц, по акцизам в начале года наблюдаются устойчивые темпы роста доходов бюджета (105,7% к аналогичному периоду 2011 года).

Исполнение бюджета по расходам в первом квартале составило 12,7 % от годового объема. В прошлом году аналогичный показатель был выше – 17,7%.