Летом на петербургских пляжах собирается до 1,5 миллионов человек

Утверждена региональная программа развития Службы спасания на водах.

 

Сегодня постановлением городского правительства утверждена региональная программа «Создание общественных спасательных постов в местах массового отдыха  населения и обучение населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде» на 2012-2014 годы. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

По информации председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова,  сейчас на территории Санкт-Петербурга насчитывается более 70 мест массового отдыха населения на водных объектах, в том числе 27 оборудованных пляжей, общая протяженность которых составляет около 36 км. Все они используются и в зимний период для подледного лова рыбы, катания на снегоходах и т.д. Летом на петербургских пляжах собирается до 1,5 миллионов человек. Зимой на лед Финского залива в отдельные дни выходят до 10 тысяч рыбаков. По данным Северо-Западного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в 2011 году в Санкт-Петербурге на водных объектах погибли 55 человек. Этот показатель в расчете на 100 тысяч населения  у нас значительно выше, чем в европейских странах.  При этом почти 50% людей гибнет  при купании в необорудованных местах, 40%  - из-за нарушений правил купания, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, 2-3% – при эксплуатации маломерных судов, до 4% - на льду в зимний период. Около 20% погибших не умели плавать. Среди погибших – до 12% процентов детей.

Для улучшения ситуации планируется в дополнение к существующей системе спасания создать в местах массового отдыха сеть стационарных и выдвижных общественных спасательных постов, с помощью водолазов обследовать и очистить дно водоемов в зонах, разрешенных для купания, а также подготовить места для обучения плаванию и приемам спасения на воде.  Профессиональным спасателям будут помогать общественные организации, прежде всего – Всероссийское общество спасания на водах. К 2014 году в Петербурге предполагается создать по программе 20 общественных спасательных постов и обучить плаванию не менее 2-х тысяч человек.