Ежегодно в Петербурге образуется около 1700 тысяч тонн отходов

По данным специалистов, их количество возрастает. Число опасных отходов за последние годы увеличилось в 3-4 раза.

 

На заседании городского правительства утверждена Региональная целевая программа по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Санкт-Петербурге на период 2012-2020 годов. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Ежегодно в Петербурге образуется около 1700 тысяч тонн отходов, и по данным специалистов, их количество возрастает. Число опасных отходов за последние годы увеличилось в 3-4 раза. Имеющиеся мощности лишь на четверть удовлетворяют потребности мегаполиса в переработке мусора. Региональная целевая программа, проект которой представил председатель Комитета по благоустройству Владимир Абраменко, будет основой для проведения в Санкт-Петербурге согласованной экономической, научно-технической и правовой политики в области обращения с отходами. Она призвана изменить подходы к сбору и утилизации мусора и направлена на совершенствование городской инфраструктуры.

Общий объем инвестиций в модернизацию мусороперерабатывающей отрасли составит 59109,1 млн рублей, из них 16492,6 млн рублей планируется выделить из городского бюджета. Остальные средства будут привлечены из внебюджетных источников по схеме государственно-частного партнерства. Всего в рамках программы к 2020 году планируется строительство двух новых и реконструкция двух существующих предприятий по переработке твердых бытовых отходов, а также строительство двух новых мусороперерабатывающих комплексов по размещению остатков переработки в Ленинградской области. Программа предусматривает также закрытие и рекультивацию в соответствии с европейскими нормами полигона в Новоселках.