Утвержден сценарий «Алых парусов»: «книга» у Петропавловки и 1300 туалетов

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса».

 

15 июня в Смольном под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи состоялось расширенное заседание организационного оргкомитета по подготовке и проведению праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса». Это совещание – заключительное, на нем были поведены итоги работы по подготовке к городскому празднику «Алые паруса», который пройдет в Санкт-Петербурге 23 июня. В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти, органов внутренних дел. О готовности к празднику доложили представители организатора. Праздник традиционно пройдет на трех площадках: Дворцовая площадь, Стрелка Васильевского острова, акватория Невы. Сценарий был утвержден окончательно, организаторы пообещали удивить гостей праздника концертами и оригинальным синкретическим действием на воде.

В 1:20 в акватории Невы начнется величественное светопиротехническое мультимедийное шоу, в кульминационный момент которого появится корабль с алыми парусами. Вопрос, горячо обсуждаемый на предыдущих заседаниях оргкомитета, - об установке на воде «книги», которая одновременно будет служить экраном и площадкой для оркестра, был решен окончательно: «книга» будет установлена у Петропавловской крепости. Председатель Комитета по образованию Н.В.Третьяк рассказала о централизованной доставке выпускников на праздник и о распространении пригласительных билетов. Каждый из 23 тысяч выпускников школ получит по 2 пригласительных билета, на праздник приглашены также выпускники учреждений начального профессионального образования и гости из Ленинградской области и городов Северо-Запада.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам безопасности. Председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов доложил о мерах, которые будут приняты для обеспечения общественного порядка и контроля за состоянием пожарной безопасности и безопасности на воде.

Также сообщалось, что в местах проведения праздника будет установлено 1300 передвижных туалета. В ночь «Алых парусов» ближайшие к месту проведения праздника станции метро откроются на вход в 4 часа утра.