С 1 января проезд в общественном транспорте подорожает

Подорожают и все виды карточек – в среднем на 12 процентов.

 

Комитет по транспорту подготовил распоряжение об изменении с 1 января 2013 года действующей тарифной системы проездных билетов городского общественного транспорта Петербурга. В среднем по всем видам билетов длительного пользования предполагается увеличение стоимости на 12 процентов, сообщает пресс-служба Комитета. По расчетам экспертов, по сравнению с 2012 годом в целом затраты транспортных предприятий увеличатся почти на 5 миллиардов (на 11%), в то время как доходы от перевозки пассажиров возрастут лишь на 2,5 миллиарда (на 10,9%).

Одновременно с этим удастся сохранить существующие тарифные преимущества для льготных категорий граждан. Напомним, что в Петербурге проживает порядка 2 миллионов человек, которые могут оплачивать свой проезд в общественном транспорте лишь частично. Для пенсионеров, федеральных льготников, учащихся и студентов, а это 43% пассажиров, с нового года стоимость поездки возрастет всего на 6,7%. Средняя стоимость поездки по льготным проездным обойдется в среднем в 7-9 рублей на наземном транспорте, и от 8 до 10 рублей в метро. При этом стоимость Единого льготного именного билета будет по-прежнему равняться сумме ежемесячной единовременной денежной выплаты, которая с нового года увеличится на аналогичную сумму. Также будут сохранены действующие льготы для граждан, имеющих право бесплатного проезда в общественном транспорте.

 «Было принято непростое, но необходимое решение, при котором город сохранил все обязательства перед большинством пассажиров, которые имеют право на льготы, перераспределив основную нагрузку на бюджет Санкт-Петербурга, а также увеличение доходов предприятий от реализации проездных билетов», - говорит  председатель Комитета по транспорту Станислав Попов.