Пенсионерам обещают повысить качество жизни

Вчера в Петербурге премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание с участием министров труда и социальной защиты Максима Топилина и здравоохранения Вероники Скворцовой, а также руководителей регионов, представителей негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания, и ветеранской общественности.

 

Речь шла о повышении качества жизни людей старшего возраста, передает корреспондент «Конкретно.ру». Отрывая заседание, Дмитрий Медведев сообщил, что 29 ноября правительство России утвердило федеральную целевую программу «Социальная поддержка граждан». Сообщив, что каждый пятый человек в стране – старше 60 лет (а это 32 миллиона человек), Дмитрий Медведев предложил обсудить пути создания комфортных условий жизни для этой достаточно многочисленной категории россиян. Он напомнил, что в последние годы многое делалось для повышения качества жизни людей старшего поколения, улучшалось и медицинское обслуживание, и лекарственное обеспечение. «Причем цены на лекарства росли на 3% в год, то есть темпами значительно ниже инфляции», - подчеркнул глава правительства. «В этом году высокотехнологичные операции  оказаны 200 000 россиян старше 56 лет, в том числе 31 000 по эндопротезированию суставов, - сказал он, - а в 2009 году таких операций проведено всего 12 000».

До совещания премьер посетил социальные дома и ознакомился с работой Дома ветеранов на улице Тамбасова, где наблюдал урок компьютерной грамотности «бабушка-онлайн». Он отметил опыт Петербурга по строительству домов для одиноких граждан, назвав его очень неплохим. «Люди живут в отдельных квартирах, в нормальных условиях и при этом рядом находится социальные работники, которые в любую минуту могут прийти на помощь», - поделился он. – Сообщив, что в ближайшие годы таких домов в Северной столице планируется построить порядка 50, он предложил и другим регионам перенять этот полезный опыт.

На ближайшие годы Дмитрий Медведев поставил следующие задачи:

- сократить значительный разрыв между регионами по уровню доступности медицинской помощи. По его мнению, следует развивать патронатную службу, организацию стационаров на дому и мобильных медицинских центров;

- развивать новые формы социальной работы, привлекая к ней негосударственные социально ориентированные учреждения и волонтеров из числа молодежи. (Он сообщил, что в 2013 году частным соцучреждениям планируется выделить из бюджета около 1,5 млрд. рублей);

- переобучение тех пенсионеров, кто хочет и может трудиться, в том числе привлечение их для наставничества.

Со следующего года регионам разрешат обучать пенсионеров за счет средств центров занятости. Кроме того, глава правительства РФ поддержал предложение Максима Топилина запретить работодателям указывать ограничение по возрасту в объявлениях о вакансиях.

В ходе совещания были также затронуты вопросы развития геронтологической службы и подготовки кадров геронтологов на только на кафедрах врачей общей практики и терапии, но и на всех прочих медицинских специализациях

В заключение Дмитрий Медведев похвалил компьютерный класс Дома ветеранов, где проходило совещание, и рекомендовал губернатору Георгию Полтавченко открыть такие классы во всех 18 Советах ветеранов Северной столицы.