Петербургский автовокзал отмечает полувековой юбилей

В честь этой даты пассажиров угостят фирменным "юбилейным" шоколадом. 

 

Сегодня автобусный вокзал Санкт-Петербурга отмечает 50-летие.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Пассажиравтотранса, в этот день в 1963 году  вокзал на набережной Обводного канала открыл двери для пассажиров междугородных автобусов.  Ранее, в течение нескольких лет междугородные автобусы отправлялись с пл. Мира (ныне Сенной), где автовокзал занимал здание Караульного дома.  

Пропускная способность автовокзала в 1960-е годы составляла 20 автобусов в час, включая отправление и прибытие. Первые автобусы отправились в Таллин, затем в Лугу, Новгород, Москву, Опочку, Ригу, Минск и другие города.  

19 мая 2013 г. автовокзал отметит еще одну круглую дату: 10 лет со дня завершения реконструкции. К своему 300-летию  в 2003 году Петербург  получил достойный подарок - новый комфортабельный вокзальный комплекс. Между этими датами, 15 мая и состоится празднование юбилея. В этот день ожидается регистрация в автоматизированной системе продажи билетов 10-миллионного пассажира, который получит памятный подарок от руководства  СПб ГУП "Пассажиравтотранс". Всех пассажиров в этот день угостят фирменным "юбилейным" шоколадом.   

К 50-летию в здании автовокзала размещены фотографии из архива СПб ГУП "Пассажиравтотранс" и Государственного музея истории Санкт- Петербурга. Они дают возможность пассажирам XXI века увидеть, как выглядели кассы и зал ожидания, расписание и перрон отправления автобусов в 60−80-х годах века прошлого. Свое место в символической экспозиции заняли фотографии съемочного процесса популярных телесериалов, для которых автовокзал стал привычной декорацией.  Увидеть  фотографии можно будет до 01 июня. 

Автовокзал на набережной Обводного канала служит местом отправления регулярных междугородных и международных автобусных маршрутов.  Рассчитан на 250 отправлений в день. Пропускная способность составляет 3500 человек в день. Автобусное сообщение организовано по более чем 70 направлениям. Автобусы связывают Петербург с Москвой, городами Республики Карелия, Новгородской и Псковской областями, Ставропольским краем и другими регионами России. Международные рейсы совершаются в Беларусь, Финляндию, Эстонию, Латвию и другие страны Европы. Сегодня автобусный вокзал Санкт-Петербурга способен не только обеспечить комфорт пассажиров, но и соответствует  установленным требованиям к безопасности. Важным шагом на пути повышения качества обслуживания пассажиров стало внедрение системы покупки электронных билетов  в режиме он-лайн.