В Петербурге в I квартале отмечено увеличение поступления собственных доходов в бюджет

Это объясняется, в частности, улучшением ситуации по налогу на прибыль организаций. Стабильно растет сбор налогов на совокупный доход субъектов малого предпринимательства.

 

Сегодня правительство Санкт-Петербурга утвердило отчет об исполнении бюджета города за I квартал 2013 года. По данным председателя Комитета финансов Эдуарда Батанова, доходы городского бюджета по состоянию на 1 апреля исполнены в сумме 76 818 млн. рублей, что составляет почти 20% от утвержденного годового объема. По сравнению с прошлым годом отмечается увеличение поступления собственных доходов бюджета. Темп роста налоговых и неналоговых доходов составил 104,3%, а с учетом платежей, переходящих на первые числа апреля, - удерживается на уровне 112-113%. Это объясняется, в частности, улучшением ситуации по налогу на прибыль организаций. Стабильно растет сбор налогов на совокупный доход субъектов малого предпринимательства.

В Петербурге, как и в целом по России, сократилось производство алкогольной продукции и пива. В этой связи меньше, чем было предусмотрено планом, поступило налогов по акцизам. По сравнению с итогами 2012 года несколько замедлился также рост налога на доходы физических лиц (109,8% к 1 кварталу 2012 года). Однако с учетом предусмотренных бюджетом Санкт-Петербурга мер по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, в последующие месяцы ожидаются более высокие темпы роста налога на доходы физических лиц.

Расходы бюджета составили 57 миллиардов рублей. Это 13,7 % от запланированных на 2013 год расходов. В аналогичный период прошлого года этот показатель был 12,7%. Все документы, предъявленные получателями средств бюджета Санкт-Петербурга к оплате и прошедшие процедуру проверки, бюджетом профинансированы.

«Все взятые на себя обязательства город выполнит в полном объеме. И в первую очередь – социальные обязательства. Бюджет Санкт-Петербурга – социально ориентированный, и на решение социальных задач ежегодно выделяется все больше средств», – подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко.