Логистический центр овощей и фруктов появится в Санкт-Петербурге уже летом

Московская компания ООО «С-Фрут Альянс» завершает проведение изыскательских работ на участке между трассой КАД и границей отвода территории аэропорта «Пулково».

 

Как сообщает пресс-служба Комитета по инвестициям,  на этой площадке компания построит инновационный центр сельскохозяйственной продукции. Первый терминал логистического комплекса планируется запустить уже к 1 августа 2014 года. Для закрепления своих намерений «С-Фрут Альянс» на выставке ExpoReal, которая пройдет в Мюнхене 7-9 октября, подпишет с Санкт-Петербургом соглашение о сотрудничестве.

Напомним, проект строительства в Санкт-Петербурге логистического инновационного центра сельскохозяйственной продукции был представлен на Совете по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга в марте 2013 года. Общий объем инвестиций проекта составляет 60 млрд. руб. Эти средства должны окупиться за 11,5 лет. Новый комплекс обеспечит работой более 10 тысяч человек и будет приносить в городскую казну до 2,5 млд. руб. ежегодно в виде налоговых отчислений без учета арендаторов.

Согласно представленной инвестором концепции, в комплексе, возведенном на площади в 150 га, будет располагаться продовольственный центр, где осуществляется оптовая торговля овощами, фруктами и рыбой, а также прилегающие к нему логистические платформы. Здесь же будет находиться зона санитарного, ветеринарного и фито-контроля. Часть территории с готовыми коммуникациями и инфраструктурой, по плану, предоставляется в аренду агрохолдингам, ритейлерам и частным предпринимателям для строительства цехов переработки, распределительных центров сроком до 15 лет.

Благодаря компьютеризированной системе логистики контроль по отгрузке товара осуществляется в режиме онлайн. Это обеспечивает короткий срок доставки товара «с поля на прилавок» - всего 36 часов. При этом сохраняются потребительские качества продовольствия, сокращаются издержки по хранению товара, ускоряется товарооборот, что создает условия для низких цен продукции на прилавках.