Капремонт будут оплачивать жильцы

Правительство Санкт-Петербурга одобрило проект закона «О капитальном ремонте». Документ передан в Законодательное Собрание.

 

7 октября Жилищным комитетом был представлен к рассмотрению разработанный проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о проекте закона «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге». Данный проект был одобрен членами Правительства Санкт-Петербурга, и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание города.

После принятия закон «О капитальном ремонте» должен стать первичным и основополагающим правовым актом при создании новой системы капитального ремонта многоквартирных домов в Санкт-Петербурге. Необходимость создания новой системы продиктована изменениями в Жилищном кодексе.

Главная цель создаваемой системы – обеспечить обязательность проведения капитального ремонта в сроки, обеспечивающие безопасность и комфортность проживания граждан, и недопущение снижения эксплуатационных характеристик многоквартирных домов расположенных на территории Санкт-Петербурга. Вместе с тем, новая система предусматривает обязанность граждан в уплате взносов на капитальный ремонт.