Депутат Киселева попросила продлить «зеленую» ветку метро до Колпино

По данным депутата, менее чем через 10 лет количество жителей Колпинского района вырастет втрое по сравнению с сегодняшними 183 тысячами человек.

 

Отмечая стремительные темпы развития промышленности в Колпинском районе и, в связи с этим, существенное увеличение числа рабочих мест, принимая во внимание грандиозные планы строительства Колпинского жилищного фонда, который к 2025 году многократно превысит сегодняшнюю площадь, а также ожидая рекордное увеличение численности жителей района и приезжающих сюда на работу граждан с других районов Санкт-Петербурга,  депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселёва обратилась к двум вице-губернаторам с просьбой проанализировать возможность продления «зеленой» ветки метрополитена от ст. метро «Рыбацкое» до г. Колпино.

Как сообщает пресс-служба депутата, в своем письме Елена Юрьевна благодарит Правительство Санкт-Петербурга за оказанное Колпинскому району внимание, в частности за признание его приоритетным направлением в развитии улично-дорожной сети и выделения рекордной суммы в 7,5 млрд. руб. на строительство дорог и развязок; за проектирование линии легкорельсового трамвая, связывающего г. Колпино и поселки со ст. метро Рыбацкое, за то, что, наконец, жители периферийного промышленного района Санкт-Петербурга были услышаны.

Но, при этом «согласно достаточно объективным прогнозам, менее чем через 10 лет количество жителей Колпинского района вырастет втрое по сравнению с сегодняшними 183 тысячами человек. Кроме этого, наш район станет крупнейшим промышленным центром Санкт-Петербурга, и еще, надеюсь, обзаведется уникальной историко-культурной зоной зарождения промышленности России и креативным кластером. Все эти радостные прогнозы просто обязывают нас сегодня принять все возможные меры по решению вопроса проведения в Колпинский район самого эффективного средства передвижения - линии метро»,  - отмечает Елена Юрьевна.

Решение обратиться в органы исполнительной власти по данному вопросу было принято на заседании комиссии Колпинского района Санкт-Петербурга по развитию застроенных территорий в Санкт-Петербурге, состоявшемся 18 октября 2013 года.