Под Калининградом пожарные уже 4-й день не могут потушить тонны горящего угля

В городе Светлом Калининградской области пожарные уже четвертый день не могут потушить горящий уголь, принадлежащий «Светловской стивидорской компании». Как сообщили сегодня, 19 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС по Калининградской области, общая площадь горения составляет 600 квадратных метров, а всего на открытой площадке хранится 10 тысяч тонн угля.

Самовозгоранию угля способствовали жаркая погода и влажность, а также то, что уголь хранился с нарушениями правил противопожарной безопасности, отметил представитель МЧС. 15 июля на ликвидацию возгорания выезжали два пожарных расчета, затем их сменила добровольная пожарная команда организации, которой принадлежит загоревшийся уголь. «Идет постоянная проливка тврдого топлива из брантсбойтов, но эффекта по тушению пожара нет», – подчеркнул собеседник.

По мнению представителя МЧС, «ситуация требует глобальных мер», поскольку дым периодически накрывает Светлый и некоторые жители города жалуются на неприятный запах на улицах и в квартирах. Полностью остановить горение не представляется реальным, для этого нет технических возможностей, а уголь некуда отгрузить. Со слов владельца склада, первые баржи для отгрузки прибудут только в субботу, 21 июля, уточнил собеседник.

В настоящее время рабочие предприятия пытаются отделить негорящий уголь от общей массы. Место происшествия посетил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области по противопожарной службе Владимир СУЛИМЕНКО.

ИА REGNUM