Брошенный город

В четверг заместитель мэра Архангельска Юрий Пачин издал распоряжение о назначении себя исполняющим обязанности градоначальника. А вчера от имени Александра Донского было распространено заявление о самозахвате власти.


Весь август Архангельск жил без мэра. Донской – в следственном изоляторе, никому из оставшихся легитимных заместителей – Юрию Пачину и Виктору Павленко – он не пожелал доверить город. Понятно, что Донской использует это как рычаг давления на прокуратуру, суд. Недаром же вчера в Интернете появилось заявление Александра Викторовича на имя следователя облпрокуратуры, из которого следует, что если Донского не выпустят из СИЗО, город замерзнет.


Конечно, ничего хорошего из того, что Архангельск остался без власти, не будет. Но если бы Александр Викторович на самом деле заботился о городе, а не думал только о своем благе, он давно бы назначил кого-то исполняющим обязанности мэра. Вместо этого он ставит крест на кандидатурах Павленко и Пачина, как будто это не он сам пригласил их в замы. При этом Донской абсолютно забывает, что доверие избирателей не дает ему права бесцеремонно, по своему усмотрению распоряжаться властью.


На брифинге в четверг Юрий Пачин, как показалось, искренне заявил, что он далек от политики и не стремится узурпировать власть. «Я месяц работаю один за трех замов, я прекрасно понимаю, что творится в мэрии... Чтобы не потерять управление городом, чтобы вся инфраструктура его работала нормально, мною было принято решение возложить на себя обязанности мэра до тех пор, пока Донской кого-то не назначит», – подчеркнул Юрий Александрович.

Насколько законно это распоряжение Пачина? По словам начальника управления областной прокуратуры Владимира Ананьева, прокуратура пока не готова дать оценку, необходимо изучить вопрос в комплексе, соотнеся сложившуюся в Архангельске ситуацию с требованиями закона о местном самоуправлении. А председатель горсовета Дмитрий Юрков уже заявил информагентствам, что Пачин действует вразрез с Уставом города и федеральным законодательством.


Не могу оценить распоряжение Юрия Пачина с точки зрения закона, но по-человечески принимаю его решение. Он не побоялся взять на себя ответственность за весь наш суперпроблемный город.


Елена Несмачная


Правда Севера (Архангельская область)