"Новости малого бизнеса": Хостелы подведут под стандарт

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга формирует рабочую группу по стандартизации малых средств размещения.

 

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской Администрации, месяц назад в Москве, во Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации, прошло совещание рабочей группы с представителями Некоммерческого партнерства «Лига Хостелов», НП "Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов" и Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. Результатом стал проект национального стандарта Российской Федерации «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам». Документ закрепляет юридическое значение хостела с установлением требований к условиям и порядку осуществления его деятельности.

В настоящее время существует неопределённость с правовым статусом хостелов. Комитет по развитию туризма создает рабочую группу с привлечением представителей органов госвласти и общественных организаций. Цель работы группы - детальная проработка изменений в действующие нормативные правовые акты РФ, регулирующие деятельность «малышей» в сфере размещения туристов. Работа по совершенствованию нормативной базы ведётся, в частности, в рамках Плана мероприятий по совершенствованию законодательной базы для малых средств размещения, разработанной Минэкономразвития  совместно с Минкультом.

Напомним, что сейчас в Госдуме находится законопроект депутата  фракции ЛДПР Сергея Катасонова «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части введения запрета на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов)». Это уже вторая попытка продвинуть подобные ограничения. Первую попытку Сергей Катасонов предпринял еще в марте этого года, но вынужден был отозвать проект после негативных оценок представителей гостиничного бизнеса. Совет Госдумы назначил ответственным по второму законопроекту комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, а Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству - соисполнителем по законопроекту. До первого чтения законопроект пока не дошел.