Граффити разрешат рисовать по 102 адресам

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Гоеоргия Полтавченко Комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с районными администрациями и художниками-граффитистами разработан проект Адресной программы, включающей в себя перечень городских объектов, предлагаемых для размещения граффити.

 

Программа направлена на реализацию творческого потенциала современного искусства в городской среде. В числе объектов, которые могут быть оформлены художниками в технике граффити, – технические сооружения, ограждения, гаражи, котельные. Основная их часть располагается в районах современной застройки. В центральных районах города адреса выбраны максимально корректно по отношению к их историческому архитектурному облику. Также объектами художественного оформления могут стать брандмауэры во внутренних дворах кварталов.

Данный перечень включает 102 адреса, предложенных администрациями районов Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и другими ведомствами, а также заинтересованными организациями и жителями города.

Помимо объектов, роспись которых требует прохождения процедуры обязательного согласования, Программой предложено несколько городских площадок, где художники смогут осуществлять роспись без согласований с городскими властями. Данные адреса находятся в «спальных» районах на достаточном расстоянии от жилых домов.

Первый такой объект - «Стена свободного творчества» - может появиться в Приморском районе города.

Вместе с программой «граффити» в Санкт-Петербурге получила новое развитие тема площадок для скейтборда. На встрече с активистами этого молодёжного вида спорта принято решение о реконструкции существующих площадок и строительстве «скейтпарка» на территории второй очереди парка Муринский ручей.

Проект адресной программы в настоящее время согласовывается с администрациями районов и профильными комитетами.

В ближайшее время Программа будет представлена временно исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.