"Новости малого бизнеса": Введение специальных сборов приведет к снижению числа предпринимателей - эксперт

Вместо повышения налоговой нагрузки надо создавать условия для развития малого бизнеса.

 

На VIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что принято решение разрешить регионам ввести ряд специальных сборов, в частности за право торговли, за услуги общественного питания, такси и туризма. По его словам, после долгого обсуждения правительство отказалось от идеи вводить налог с продаж, который помог бы регионам получить дополнительные доходы, но привел бы к «проигрышу населения».

Министр финансов Анатолий Силуанов предполагает, что после введения с 1 января 2015 года специальных сборов на право торговли, на предоставление услуг общественного питания, такси и туристических услуг, Москва может получить в бюджет дополнительно 20-30 миллиардов рублей доходов в первые годы. А в дальнейшем пополнять его 40-45 миллиардами.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к главе Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга Сергею Веснову с просьбой высказать мнение относительно возможных последствий от введения региональных сборов для бизнеса.

По его мнению, введение ряда специальных сборов приведет к снижению числа предпринимателей. «Понятно желание властей пополнить бюджет, но это тупиковый путь, - сказал глава Ассоциации предпринимателей. - Если наше правительство создаст нормальные условия для развития бизнеса, то число предпринимателей увеличится и позволить пополнить бюджет».

Сергей Веснов отметил, что малый бизнес сейчас и так переживает не лучшие времена, особенно на периферии. Если вводить такие сборы, то только в крупных городах, хотя там основными источникам пополнения региональных бюджетов является другие налоги, прежде всего НДФЛ.

По словам собеседника, вместо повышения налоговой нагрузки надо создавать условия для развития малого и среднего предпринимательства. «В свое время в Петербурге бесплатно предоставлялись земельные участки под открытие торговых сетей. Можно принять программу по предоставлению субъектам малого и среднего бизнеса в аренду земельных участков на бесплатной основе, - заявил Сергей Веснов «Новостям малого бизнеса». - На этой территории сразу появится много частных предпринимателей и это позволить пополнить бюджет. Вот это реальная поддержка малого бизнеса».