В Центральном районе открылась «тренировочная квартира» для выпускников детских домов

Это первое в городе учреждение подобного типа.

 

Гостей приветствовали заместитель главы администрации Центрального района Наталья Брук и уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. В торжественной обстановке они перерезали красную ленточку, сообщает пресс-служба районной администрации.

«Молодые люди, которые большую часть своей жизни провели под присмотром воспитателей в интернатах, часто оказываются не подготовленными к самостоятельной жизни. Сложности может вызывать даже приготовление еды. Человек часто теряется - он не знает, как построить свой быт, как рационально тратить деньги, где заплатить за коммунальные услуги или куда обратиться, чтобы вызвать ремонтные службы. Также с ребятами будут работать психологи и юрист. Таким образом, именно здесь его обучат всем необходимым навыкам», - рассказала Наталья Брук.

«Тренировочная квартира» создана в соответствии с  Программой социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы.

В ней созданы все условия для комфортной постинтернатной адаптации: современная мебель и техника, бытовые приборы и посуда. На ремонтные работы и приобретение оборудования для «Тренировочной квартиры» из казны района было выделено полмиллиона рублей.

Одновременно в «Тренировочной квартире» могут заниматься пять человек. Программу курса разработали специалисты Центра социальной помощи семьи и детям Центрального района. В настоящее время состоят на социальном обслуживании в районе 29 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Работа с выпускниками проводится во взаимодействии с муниципальными образованиями, учреждениями образования, здравоохранения, молодежной политики и общественными организациями.