Смольный: Общий экономический тренд Санкт-Петербурга – положительный

При этом сохраняются негативные тенденции в сфере промышленности.

 

Как сообщает пресс-служба Смольного, по результатам 9 месяцев 2014 года экономика Санкт-Петербурга демонстрирует общий положительный тренд развития. В январе – сентябре этого года оборот организаций города вырос на 10,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил в абсолютном выражении 5 254,0 млрд. рублей. Увеличиваются объемы инвестиций. Так, объем инвестиций в основной капитал организаций в январе – июне 2014 года вырос 24,9% по отношению к январю-июню 2013 года и составил 154 млрд. рублей. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал по крупным организациям за январь-август составил 148,2%. Демонстрирует рост как заработная плата, так и реальные денежные доходы населения. Номинальная средняя начисленная заработная плата одного работника за январь – август увеличилась на 11,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 39 029 рублей. Реальные денежные доходы населения за тот же период выросли на 4%.

При этом сохраняются негативные тенденции в сфере промышленности. Индекс промышленного производства Санкт-Петербурга составил 91,7% к январю-сентябрю 2013 года. Наибольшее снижение продемонстрировали за текущий период такие виды деятельности, как текстильное и швейное производства (83%), обработка древесины и производство изделий из дерева (80,4%), химическое производство (78,1%), производство резиновых и пластмассовых изделий (69,7%). При этом, зафиксирован рост в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (110,1%), производстве машин и оборудования (108,7%). Сохраняется ИПП по виду экономической деятельности «производство кокса, нефтепродуктов и ядерных металлов».

Индекс потребительских цен в январе – сентябре 2014 составил 106,5% к декабрю 2013 года. Объем работ в сфере строительства за 9 месяцев увеличился на 2,7% по отношению к январю – сентябрю прошлого года, в действие введено на 9,7% больше жилых домов – 2125,0 тыс.кв.м.

«Демонстрируемые Санкт-Петербургом темпы экономического роста с учетом негативных факторов внешней среды, включая изменение конъюнктуры на рынке углеводородов, – это неплохой результат. И по предварительной оценке нашего Комитета, по итогам 2014 года темпы роста нашей экономики будут выше, чем в целом по стране», -