Партия «Яблоко» призывает городские власти на порядок увеличить финансирование закупок новых трамваев

Каждый год парк должен увеличиваться  не менее чем на 50 трамваев, считают активисты.

 

Активисты организуют акцию по сбору подписей в поддержку культового для  города вида транспорта, сообщает пресс-служба партии. В партии отмечают, что за последние несколько лет финансирование закупок трамвайных вагонов осуществлялось в очень слабых объёмах.

«В 2012 – 2013 годах городу было поставлено всего 22 новых вагона, ещё 19 трамваев планируется закупить в 2014 году при срочной необходимости обновления более 400 составов, как говорится, «уже позавчера», - отмечает организатор акции Арсений Афиногенов. – «В проекте бюджета на 2015 год заложена сумма 586 миллионов рублей, на которую можно закупить не более 11-12 трамваев нового поколения и большой вместимости. Ещё меньшие суммы запланированы на период 2016-2017 годов. Этого явно недостаточно, когда степень износа подвижного состава достигла шестидесяти и более процентов».

В сложившейся ситуации, депутат Законодательного Собрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский собирается вносить на рассмотрение поправку о значительном увеличении финансирования закупок трамваев в Санкт-Петербурге.

В связи с этой инициативой «яблочники» организуют сбор подписей жителей Петербурга в поддержку увеличения финансирования закупок трамваев на 2015 год, требуя в дальнейшем предусматривать в бюджете средства на приобретение не менее 50 новых трамваев ежегодно.