Горожане беспокоятся о судьбе черных лебедей в Михайловском саду – водоемы покрываются льдом

Русский музей, в чьем ведении находится прекрасная пара, сообщает, что незначительные заморозки лебедям не страшны, а на «зимние квартиры» они переберутся к концу ноября.

 

Черные лебеди в Михайловском саду находятся под ежедневным контролем со стороны специалистов-орнитологов, заверили в  пресс-службе Русского музея. Они получают необходимый корм и уход. Незначительные заморозки и тонкий лед на водоемах не влияют на жизнь и здоровье лебедей. На зимовку птиц переведут во второй половине ноября, а весной они снова вернутся в Михайловский сад.

В пресс-службе напомнили, что Ричард и Каролина – пара чёрных лебедей - была подарена Русскому музею Фондом «НАСЛЕДИЕ БАРОНА ШТИГЛИЦА» в мае 2014 года на VII Фестивале «Императорские сады России». Все лето лебеди украшали пруды Михайловского сада. Черные лебеди – редкий вид водоплавающих птиц (родина – Австралия), хорошо приспособились к морозным зимам в северных широтах. Многие хозяйства предпочитают оставлять птиц на зимовку на воде, в связи со спецификой развития перепончатых лапок, приспособленных только ненадолго выдерживать вес птицы на суше. Поэтому чем дольше лебеди остаются на воде в своей естественной среде – тем лучше для их здоровья.