27 января будет праздноваться День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Госдума утвердила новое название праздника, предложенное петербургскими парламентариями.

 

18 ноября  Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В соответствии с ним день освобождения Ленинграда от фашистской блокады будет именоваться следующим образом – «27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – (1944 год)».

 «Принятый Государственной Думой закон был внесен Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в январе 2014 года, - напомнил в беседе с журналистами председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. -

Документ стал ответом  на тысячи обращений в адрес петербургского парламента от блокадников, ветеранских организаций, жителей Санкт-Петербурга с просьбой внести корректировку в ранее утвержденное депутатами Госдумы название. Убежден, что наименование - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - в полной мере отражает суть нашего ленинградского Дня Победы, который состоялся благодаря героизму и мужеству бойцов Красной армии и жителей осажденного города».