Каменноостровский дворец готов к размещению детской школы искусств

На отреставрированном объекте побывал вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.

 

Чиновник провел выездное совещание, посвященное завершению реставрации и приспособления к современному использованию Каменноостровского дворца. В августе 2015 года дворец должен быть полностью готов к размещению детской школы искусств и началу нового учебного года, сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора.

Участники совещания проинспектировали ход работ во дворце и на прилегающей территории, в том числе на реконструируемой набережной Каменного острова. Как отметил Марат Оганесян, работы выполняются качественно, с соблюдением установленных сроков и требований КГИОП. В рамках ремонта и реставрации дворца, начавшейся в 2011 году, предусмотрено усиление несущих конструкций, прокладка современных инженерных сетей, воссоздание интерьеров дворца, в частности зала приемов, музыкальной гостиной, библиотеки, диванной и овального зала. В отдельном кухонном корпусе разместится гостинца, в которой смогут останавливаться дети из других регионов России. На завершающем этапе контрактом предусмотрен монтаж электрооборудования и электроосвещения, систем связи и передачи данных, охранной и тревожной сигнализации, реставрация и воссоздание живописи, предметов декоративно-прикладного искусства. Генеральный подрядчик работ во дворце - ООО «РК «Интарсия».

Параллельно с реставрацией дворца идет благоустройство прилегающей территории и реконструкция набережной на восточной оконечности Каменного острова. На участке набережных Большой Невки и Малой Невки между Каменноостровским и Ушаковским мостами подрядная организация, ЗАО «ПО «Возрождение», должна укрепить и облицевать гранитом стенки набережной, благоустроить газоны и дорожки на склонах. Согласно контракту, работы должны быть завершены до конца 2015 года. На совещании рассматривался вопрос увязки графиков проведения работ по реконструкции набережной и ремонту дворца. В связи с высокими темпами реконструкции набережной, принято решение завершить основной объем строительных работ до конца августа 2015 года, что на 4 месяца раньше предусмотренных сроков по государственному контракту. При выполнении сваебойных работ на набережной силами генерального подрядчика и привлеченной специализированной организации ООО «Центр Диагностики Строительных Конструкций» за зданием «Каменноостровского дворца» ведется геотехнический мониторинг.

После завершения реставрации Каменноостровского дворца он будет передан в ведение Комитета по образованию. Дворцовый парк, благоустройство которого также включено в перечень выполняемых работ, планируется сделаться открытым для посещения.