В Тарховке «отрубили» свет миллионеру

Львиная доля долгов по оплате электроэнергии в Курортном районе принадлежит владельцам «крутых особняков».

 

Сегодня сотрудники ОАО «Петербургская сбытовая компания» провели рейд с отключением электроснабжения коттеджа крупного должника – жителя поселка Тарховка. Руководитель известной фирмы по производству молочных продуктов, проживающий в элитном доме, накопил задолженность за электроэнергию в размере более 437 тысяч рублей.

- Единственный выход в сложившейся ситуации - отключение жилого дома потребителя от источника электроснабжения, - прокомментировала действия электромонтеров в трансформаторной подстанции начальник отдела по связям с общественностью ОАО ПСК Карина Таукенова. - В случае неоплаты долга и после использования рубильника задолженность будет взыскиваться в судебном порядке.

По данным сбытовой компании, неплательщику направлялись сначала уведомления о задолженности, затем уведомления об ограничении подачи электроэнергии, в конце концов, уведомление об отключении. Под каждым таким письмом должник ставил свою личную подпись.

Более того, по просьбе самого потребителя, руководство Курортного отделения по сбыту электроэнергии Петербургской сбытовой компании согласовало график погашения задолженности, согласно которому потребитель обязался в срок до 25 февраля оплатить всю сумму долга. Однако только 26 февраля в адрес ОАО «ПСК» поступила единственная доплата в размере 153 тысячи рублей в счет погашения задолженности. На сегодняшний день его долг составляет 284 тысячи рублей.

Кстати, задолженность за электроэнергию жителей всего Курортного района перед сбытовой компанией составляет более 51 млн. рублей. По словам начальника отдела по связям с общественностью ОАО ПСК, львиная доля этой суммы складывается из долга жителей «крутых особняков».