В Курортном районе прошли учения МЧС по ликвидации лесных пожаров

В учениях был задействован вертолет Ка-32 и беспилотный летательный аппарат.

 

Сегодня в полдень на берегу озера Разлив в Курортном районе прошли масштабные учения по тушению лесных пожаров.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе МЧС, основной целью учений была отработка совместных действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами.

Согласно легенде в районе озера Разлив произошло возгорание растительного покрова леса. Из-за сильного ветра вспыхнувшее пламя быстро распространилось на обширную территорию, возникла угроза перехода огня на близлежащие жилые строения. К месту происшествия незамедлительно прибыли пожарно-спасательные подразделения, а также спецтехника Курортного лесопарка. Задействованный в работе беспилотный летательный аппарат помог им с высоты птичьего полета оценить обстановку и определить площадь пожара. Реалистичности учениям добавили средства имитации пожара и задымления. Поскольку огнем условно была охвачена обширная территория, в учениях задействовали вертолет Ка-32 МЧС России, который отработал действия по забору воды из озера и тушению очага пожара с воздуха.

Кроме того, в учениях также были задействованы силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, Городской штаб, Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Курортного района, Комитет по природопользованию и передвижной мобильный комплекс оповещения населения.