В Петербурге с 1 июня меняется размер платы за содержание общего имущества в жилых домах

Однако суммарный размер платы для граждан остается без изменений.

 

Сегодня председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин рассказал журналистам об изменении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения по отдельным услугам по договорам социального найма на территории города, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Данные изменения вступают в силу 1 июня этого года.

По статьям расходов: содержание общего имущества в многоквартирном доме плата увеличивается на 1,3%, уборка лестничных клеток - 15,9%, аварийное обслуживанию - 6,7%, подготовка домов к сезонной эксплуатации - 22%, уборка и санитарно-гигиенической очистке земельного участка - 18,6%, очистка мусоропровода - 15,6%. Изменение платы по статье текущий ремонт общего имущества остается без изменений.

По словам чиновника, данное повышение, прежде всего, связано с увеличением расходов на оплату труда персонала занятого в содержании и уборке общего имущества в многоквартирном доме, заработная плата которых вырастить примерно на 30%.

При этом плата по статье содержание переговорно-замочного  устройства (домофон) снижается на 64,2%, также на 72,8% снижается размер платы по статье обслуживание общедомовых приборов учета.

Однако Дмитрий Коптин отметил, что суммарный размер платы для граждан остается без изменений, то есть рост платы одних статей будет компенсирован снижением платы других статей. Корректировка размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения были проведены на основе анализа управляющих компаний за 2013-2014 годы.