В Петербурге отметили международный день соседей

Идея праздника заключается в возрождении традиций добрососедства. Это хороший повод поближе познакомиться друг с другом, наладить отношения между жителями, домами и дворами.

 

Праздник отмечается во всем мире, начиная с 1999 года, сообщает пресс-служба Смольного. В России международный день соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах. В этом году к праздничным мероприятиям присоединился Санкт-Петербург. В 11 районах города прошли специальные мероприятия.

Государственная жилищная инспекция приняла участие в торжественном мероприятии по адресу: Большой проспект Петроградской стороны, дом 44. Во время церемонии был принят «Устав добрых соседей», продемонстрированы технологии очистки фасадов домов.

В праздничном мероприятии приняли участие представители муниципального образования района, общественность и СМИ города

Председатель оргкомитета празднования «Международного дня соседей», руководитель «Школы грамотного потребителя» Вадим Порхаев поблагодарил за помощь в организации работы, способствующей развитию добрососедских отношений, и вручил грамоты заместителю главного государственного жилищного инспектора Юрию Кузину и активному председателю совета дома.

Участие в празднике позволит жителям многоквартирных домов в спокойной и дружеской атмосфере пообщаться друг с другом и обсудить актуальные вопросы.