Завтра в пяти районах Петербурга пройдут гидравлические испытания

2 июня ГУП «ТЭК СПб» проводит испытания на устойчивость к повышенному давлению тепловых сетей в Выборгском, Красногвардейском, Приморском, Московском и Кировском районах.

 

В Выборгском районе гидравлические испытания сетей пройдут от котельной «3-я Выборгская» в кварталах, ограниченным улицами Манчестерской и Поклонногорской, проспектами Мориса Тореза и Удельным. В этом же районе будут протестированы сети малых котельных на ул. Сердобольская, 1 и поселке Парголово, на ул. Старожиловская, 11.

В Приморском районе будут испытаны сети от котельных «Молодежная», «Чернореченская», «Полевая-Сабировская» в границах улиц Торжковская, Школьная, Полевая Сабировская, Байконурская, проспектов Испытателей, Коломяжского, Приморского, а также Серебристого бульвара,  Ланского шоссе и набережной Черной речки.

В Кировском районе теплоэнергетики проверят сети от котельной “3-я Кировская” в промышленной зоне на участке, ограниченном улицей М. Говорова и Балтийской.

В Красногвардейском районе пройдут испытания от котельных «Новочеркасский пр., 37 к.1», «Новочеркасский пр., 41/14», «Республиканская ул., 18 к.3», в Московском районе – от котельной «Штурманская, 8».

На время испытаний горячее водоснабжение абонентов, подключенных к перечисленным теплоисточникам будет приостановлено.

Тестирование сетей на прочность и плотность проводится ежегодно для определения их готовности к следующему отопительному сезону. В ходе испытаний в трубах повышается давление — примерно на четверть от характерной для зимы нагрузки. В то же время температура воды в трубах на период испытаний снижается до 40 градусов. Такие мероприятия необходимы для выявления мест возможного образования дефектов и предотвращения сбоев в работе системы теплоснабжения в зимний период.