«Новости малого бизнеса»: Стали известны первые получатели субсидий в 2015 году

В этом году на поддержку малого и среднего бизнеса из федерального бюджета выделено около 80 миллионов рублей. За время приема документов в Центр развития и поддержки предпринимательства поступило более 600 обращений. Желающих получить субсидию становится все больше, отметили в Центре.

 

Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в Центре развития и поддержки предпринимательства,  из 170 поданных в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга заявок субсидию получили 23 компании.  Однако общая сумма возмещенных бизнесменам средств составила  28 798 030, 16 рублей. Это  – четверть федерального бюджета, заложенного на господдержку для малых и средних предприятий Петербурга.

Из 23 одобренных Комитетом фирм  11 получили субсидию по широкоизвестной программе, где заявителям возмещалась половина оплаченного авансового платежа за основные средства, приобретенные в лизинг в общем размере 17 894 051, 63 рублей, а также   10 903 971,53 рублей было предоставлено 12 получателям-компаниям, подавшим заявки по спецпрограмме «Кредитование».

В Центре подчеркнули,  что в этом году процедура подачи пакета документов на субсидию несколько изменена. На этапе подачи заявки комиссия просматривает пакет документов и может указать претенденту на конкретные ошибки, исправив которые, можно подать пакет документов второй раз.

Не является исключением и участие одной компании в нескольких программах поддержки одновременно. Так, 3 компании, получивших субсидию в этом году, участвовали в двух программах одновременно.

За время приема документов в Центр развития и поддержки предпринимательства поступило более 600 обращений. Желающих получить субсидию становится все больше, отметили в Центре.

Напомним, что прием документов осуществляется в этом году в Центре развития и поддержки предпринимательства по адресу: ул. Маяковского, 46. Время приема: вторник, среда, четверг с 10.00 до 16.00. Кроме того, каждый претендент на финансовую поддержку может получить консультацию у компетентных специалистов об условиях участия в программах поддержки, а также может проверить свой пакет документов на комплектность перед его подачей. Согласно распоряжению Комитета от 15.05.2015 № 1718–р прием документов будет осуществляться до 29 октября 2015 года.