В Авиагородке к 10-летию противопожарной службы установят памятник «Символ памяти»

Авторами монумента сами работники Пожарно-спасательного отряда.

 

В субботу в Пожарно-спасательном отряде Московского района в Авиагородке  пройдет празднование 10-летия создания Противопожарной службы Санкт-Петербурга и открытие памятника «Символ памяти», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили «Конкретно.ру» в администрации Московского района, гостям праздника расскажут историю создания Государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга, поведают о работе подразделения в Московском районе.

Особое место в программе праздника займет открытие нового памятника – «Символа памяти». Авторами стали сами работники Пожарно-спасательного отряда. Главная композиция монумента представляет разорванную двухметровую звезду красного цвета, выполненную из камня. Между нижними лучами памятника изображен огонь.

Вблизи современного расположения части в годы войны проходила передовая линия фронта и советские войска удерживали этот рубеж в течение всех 900 дней блокады.

По данным источника, в настоящее время в Пожарно-спасательном отряде Московского района работают 138 человек, в их распоряжении - 12 автомобилей, в том числе автолестница высотой 30 метров, современное гидравлическое аварийно-спасательное оборудование. На базе имеется и оборудование для профессиональной подготовки работников. Подразделение не только участвует в тушении пожаров на территории Московского и близлежащих районов, но и принимает активное участие в ликвидации  дорожно-транспортных происшествий, последствий   чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.