«Новости малого бизнеса»: Бремя выкупа помещений «полегчает» на два года

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга рассмотрят вопрос о распространении пятилетней  рассрочки при выкупе недвижимого имущества на предпринимателей, ранее заключивших договоры о трехлетней рассрочке. 

 

Депутат Законодательного собрания Ирина Иванова внесла на рассмотрение коллег  законопроект об изменениях в Закон   «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». Поправка, поданная  в соавторстве с Сергеем Шатуновским, позволяет распространить пятилетнюю рассрочку при выкупе недвижимого имущества на предпринимателей, ранее заключивших договоры о трехлетней рассрочке. 

Напомним, что поправка, предусматривающая увеличение срока выкупа с трех до пяти лет,  одобрена депутатами весной этого года.  Но, как разъяснила Ирина Иванова в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса», в настоящее время пятилетней рассрочкой могут воспользоваться только те предприниматели, которые заключат соответствующие договоры после вступления в силу этих  изменений.  На тех,  кто  уже выкупает свои помещения,  эта преференция не распространяется, что, по убеждению парламентария, несправедливо.

Предложенный Ириной Ивановой законопроект предлагает дополнить статью 2 Закона   «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» пунктом 7 следующего содержания:

«Субъекты малого и среднего предпринимательства, которые в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга заключили договоры купли-продажи недвижимого имущества,  находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной  собственности в Санкт-Петербурге, с рассрочкой его оплаты, вправе обратиться с заявлением  об увеличении общего срока рассрочки оплаты приобретаемого недвижимого  имущества до 5 лет.

Увеличение срока рассрочки оплаты недвижимого имущества устанавливается путем заключения  дополнительного соглашения к договору  купли-продажи  недвижимого  имущества,  находящегося  в  государственной собственности  Санкт-Петербурга  или  в  муниципальной  собственности  в Санкт-Петербурге,  и  распространяется  на  невыплаченную  к  моменту заключения  дополнительного  соглашения  часть  стоимости  приобретаемого недвижимого имущества».

«В нынешних тяжелых экономических условиях, когда товарооборот и, соответственно,   выручка предпринимателей падают, уменьшение выкупных платежей будет существенной  мерой поддержки, - не сомневается Ирина Иванова. – А в некоторых случаях даже спасет предпринимателей от банкротства или от отказа от выкупаемого помещения».

При этом, по словам депутата, расчеты показывают, что увеличение срока рассрочки не

приводит к потерям бюджета, а наоборот, увеличивает поступления за  счет того, что за  предоставление рассрочки  взимается  плата. 

Таким  образом, увеличение срока рассрочки по уже заключенным  договорам не нанесет

ущерба бюджету Санкт-Петербурга, подчеркнула Ирина Иванова. В настоящее время законопроект разослан в общественные организации предпринимателей для ознакомления и оценки.