В центре "Экспофорум" начал работу V Петербургский Международный газовый форум

В форуме принимает участие более 1500 делегатов из 27 стран.

 

В церемонии открытия пленарного заседания приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и заместитель председателя Совета директоров, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, сообщает пресс-служба Смольного.

Приветствуя участников форума, губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что мировой лидер отрасли компания "Газпром" - стратегический партнер Петербурга в развитии инновационной сферы, городского хозяйства, благоустройства. Губернатор отметил, что на форуме будут обсуждаться вопросы, связанные с перспективами развития мировой газовой отрасли. В программе особое внимание уделено международному опыту в освоении месторождений в Арктике.  Георгий Полтавченко пожелал форуму успешной работы, а его участникам – плодотворных дискуссий.

Алексей Миллер отметил, что место проведения форума предопределил статус Санкт-Петербурга как крупного международного газового центра. За последний год роль и место Петербурга на европейской и мировой газовой площадке возросла. Принято решение о строительстве газопровода "Северный поток-2", а также о проведении в северной столице первого российского газового аукциона. На берегу Финского залива будет возведен завод по сжижению природного газа.

V Петербургский Международный форум - авторитетная площадка для профессионального диалога и принятия конструктивных решений по всем ключевым направлениям развития нефтегазовой отрасли. В этом году в программе форума более 35 конференций и круглых столов, на которых специалисты обсудят мировые тенденции и государственную политику в отрасли, приоритетные российские проекты - "Сила Сибири", "Турецкий поток". На площади более 20 тысяч квадратных метров разместилась выставка, где более 300 экспонентов представили свои отраслевые проекты.

В форуме принимает участие более 1500 делегатов из 27 стран.