Городской транспорт к зиме готов

В приоритете – безопасность и комфорт, заявил на пресс-конференции Александр Воробьев, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

 

В СПб ГУП «Пассажиравтотранс» сезонное обслуживание прошли 1120 автобусов, что составляет 63% всего подвижного состава перевозчика. С целью создания комфортных условий для пассажиров, особое внимание уделяется проверке систем запуска двигателя, отопления и вентиляции салона.

В СПб ГУП «Горэлектротранс» продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду. Ее цель - недопущение нештатных ситуаций и сбоев в транспортной работе из-за погодных условий. Подготовка включает сезонное обслуживание подвижного состава и коммунальной техники, инструктаж персонала, а также проверку работоспособности инженерных сетей и коммуникаций.

В настоящее время СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта» осуществляет демонтаж инфраструктуры маршрутов городского водного транспорта и городских причалов Санкт-Петербурга. Окончание работ запланировано на 20 ноября. Также учреждение подготавливает объекты инфраструктуры водного транспорта к зимнему хранению, поднимает и размещает катера на межнавигационный (зимний) период с консервацией основных механизмов и узлов. Сотрудникам стоянки для хранения разукомплектованных транспортных средств и работникам посадочных вертолетных площадок выданы инвентарь для уборки снега и комплекты зимней формы.

СПб ГКУ «Организатор перевозок» сообщил, что по 85 адресам в ближайшее время установят табло для информирования пассажиров по времени ожидания транспорта. Они заработают с 1 ноября.

Кроме этого, будут установлены и специальные интерактивные стойки. Они появятся у станций метро «Гостиный Двор», «Площадь Восстания», «Горьковская» и у автовокзала на Обводном канале. На стойке можно будет получить информацию не только о расписании движения транспорта, но и о достопримечательностях, которые расположены в пешей доступности и по маршруту определенного транспорта.

Помимо этого продолжается работа по оснащению остановочных знаков QR-кодами. Отсканировав данный код на мобильный телефон можно получить информацию по времени прибытия транспорта.