«Новости малого бизнеса»: Бизнес-омбудсмен города отчитался перед предпринимателями

Подготовленный Александром Абросимовым доклад на следующей неделе поступит Губернатору Санкт-Петербурга, а затем будет зачитан перед депутатами Законодательного собрания.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга Александр Абросимов представил на суд предпринимательской общественности отчетный доклад, передает  корреспондент портала «Новости малого бизнеса».

Доклад состоит из трех частей и 160 страниц убористого текста. В первой части бизнес-омбудсмен анализирует состояние предпринимательского климата в Петербурге. Судя по докладу, состояние это неважное: городская  экономика трещит по швам. Индекс промышленного производства продолжает падать (в 2014 на 6,4%, в 2015 – на 7,3%), доля обрабатывающих производств упала с 37% в 2013 до 31% в 2015. Хуже всего дела обстоят как раз в малом бизнесе. Если среди крупных промышленных предприятий доля снизивших показатели составляет 44,4%, то среди средних – 59,8%, а среди малышей – 60,6%, или почти две трети. Если же брать по отраслям, то хуже всего дела обстоят с услугами - 55,7% сократили объемы, в торговле таких 64,5%,  в строительстве - 78,2%.

Во второй части  объемного документа Александр Абросимов рассказал о том, чем занимался в 2015 году: принимал обиженных предпринимателей и лично, и через своих помощников, и вместе с вице-губернатором или прокурором. Также разбирался с обращениями, а число их возросло существенно. Если в 2014 году поступило378 жалоб, то в 2015 – 825, то есть рост более чем в два раза. Правда, в 2014 году уполномоченный официально работал только 9 месяцев. И все же, как пояснил один из присутствовавших в зале предпринимателей, бизнесмены почувствовали, что в городе появился человек, который может помочь, и стали обращаться к нему со своими проблемами. «Рост обращений – это признак доверия», - подчеркнул бизнесмен.

Третья часть доклада посвящена предложениям по совершенствованию правового поля. Она еще будет дорабатываться с учетом пожеланий, высказанных в ходе обсуждения. Тем не менее, есть в этой части предложения как  для городских ветвей власти, так и  для федеральных. А главное требование – безусловное соблюдение прав добросовестных предпринимателей.

Александр Абросимов сообщил в заключение, что в Смольном создается рабочая группа из сотрудников двух комитетов – по законности и правопорядку и по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления, которая займется ликвидацией несанкционированной торговли в городе на Неве.