Дожди вынуждают дорожников выводить на улицы максимальное количество поливомоечных машин

В непогоду удаление грязи с улично-дорожной сети напором воды становится единственно возможным и наиболее действенным методом уборки.

 

В Петербург вновь пришел большой дождь – дорожные предприятия выводят на улицы максимальное количество поливомоечных машин. За четыре первых дня июля дорожники использовали для мойки улиц почти 15 тысяч кубометров воды. В непогоду удаление грязи с улично-дорожной сети напором воды становится единственно возможным и наиболее действенным методом уборки, сообщает Комитет по благоустройству.

Закономерность, хорошо известная профессионалам чистоты, но часто вызывающая удивление у жителей: мыть улицы лучше всего именно в дождливую погоду – осадки размачивают загрязнения, нарушают их сцепление с дорожным покрытием, а техника, подавая воду под напором, смывает грязь в лотковую зону, где она уходит в ливневую канализацию.

На «замачивании» грязи «помощь» дождя дорожникам заканчивается – к сожалению, даже самый сильный ливень не отмывает дороги и тротуары дочиста, и заменить собой работу предприятий не может. Это легко поймут автомобилисты, знающие: каким бы мощным ни был дождь, вся грязь с машины, как в автомойке, смыта не будет.  

По дорогам Петербурга ездит около полутора миллионов авто. При этом владельцы крайне редко моют днище авто, а там, по оценкам специалистов, может скапливаться более 10 кг грязи. Прилипшая на днище машин грязь, размоченная дождем, отваливается и падает на дороги - таким образом, на улицы могут выпасть тысячи тонн грязи. Подметать дороги в дождь нельзя – мойка остается единственным способом очистить улицы.

Сегодня на дорожной сети Петербурга работают 333 специально оборудованные машины.