Чиновники Смольного и общественная инспекция инвалидов будут вместе работать над созданием доступной среды

Активисты обследуют тротуары, пешеходные зоны, остановки общественного транспорта, сады и скверы.

 

По предложению комитета по благоустройству эксперты из общественной инспекции инвалидов проверят городские парки и скверы на предмет их приспособленности и комфортности для маломобильных групп. Как сообщает пресс-служба комитета, инвалиду-колясочнику Павлу Запорожцу предложено занять пост советника председателя комитета по вопросам создания доступной среды. Во всех подведомственных учреждениях определены специалисты для прямого взаимодействия с общественной инспекцией.

В ближайшее время представители инспекции проведут опросы среди инвалидов о том, какие зеленые зоны наиболее популярны и при этом нуждаются в «подстройке» под горожан с ограниченными возможностями. Одновременно комитет представит общественникам свой план обследования зеленых зон.

При оценке доступности зеленых зон общественники будут руководствоваться нормативными документами: объекты должны быть удобны и для инвалидов-колясочников, и для слабовидящих, и для других категорий маломобильных групп. 

Также вместе со специалистами комитета активисты обследуют тротуары, пешеходные зоны, остановки общественного транспорта. Комитет отвечает за содержание подобных объектов. Для того, чтобы сделать их удобными для маломобильных групп, как правило, требуется выполнить проектирование и реконструкцию элементов дорожного покрытия, что относится к деятельности других ведомств. Тем не менее, в комитете по благоустройству готовы сделать все возможное в рамках своих полномочий, чтобы исправить недочеты, мешающие людям с ограниченными возможностями.