Смольный: Сельскохозяйственная перепись идет в Петербурге хорошими темпами

Всего в ходе Сельхозпереписи-2016 в Петербурге будет обследовано 142 садоводства и фермерских хозяйства в черте города и 3 тыс. в Ленинградской области.

 

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях — с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. На данный момент в Санкт-Петербурге и Ленинградской области собраны сведения о 5646 фермерских хозяйствах, индивидуальных предпринимателях и дачниках, что составляет 56% от общего числа хозяйств, включенных в перепись, сообщает пресс-служба Смольного.

Всего в ходе Сельхозпереписи-2016 в Петербурге будет обследовано 142 садоводства и фермерских хозяйства в черте города и 3 тыс. в Ленинградской области. Общее число объектов для переписи – более 10 тысяч. До 25 августа также будет закончен анализ количества неиспользуемых земель в Петербурге и области. «Несмотря на то, что Петербург, по сути, не является аграрным регионом, городу очень важно отслеживать развитие сельского хозяйства», — отметил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга  Максим Мейксин.

«Перепись идет в хорошем графике, — подчеркнул он. — Ее результаты позволят эффективно формировать меры поддержки сельхозпроизводителей, необходимые с учетом масштаба индустрии». Максим Мейксин напомнил, что в 2016 году на государственную поддержку предприятий АПК с учетом корректировки бюджета выделено около 245 млн рублей (из них дополнительно привлечено 175 млн. руб.). Из федерального бюджета на поддержку сельхозпроизводителей предусмотрено более 50 млн. руб.