В Петербурге петиция «За чистый город без рекламного мусора» собрала около 2800 подписей

Активисты «Красивого города» и «Улиц Петербурга» предлагают, в частности, внедрить механизм блокировки номеров телефонов и сайтов, указанных в несанкционированной рекламе.

 

Активисты движений «Красивый город» и «Улицы Петербурга» призывают горожан присоединиться к петиции «За чистый город без рекламного мусора» vk.cc/513mp1. Петиция, объявленная сегодня, уже собрала около 2800 подписей.

Авторы петиции считают, что городские власти пока не поддержали системное решение проблемы незаконной рекламы, включающее зарекомендовавший себя в других городах России метод автоинформирования. Поэтому все подряд поверхности на улицах нашего города продолжают засоряться рекламным мусором.
Причём в большинстве случаев речь идёт о рекламе заведомо незаконной деятельности, такой как проституция и продажа наркотиков.
В петиции указывается, что ущерб, наносимый незаконной рекламой, весьма разнообразен: это и прямой материальный ущерб владельцам зданий и объектов инфраструктуры (затраты только СПб ГУП «Ленсвет» и СПБ ГУП «Горэлектротранс» на очистку столбов составляют миллионы рублей), и моральный вред жителям и гостям города, и ущерб от сопутствующих явлений: незаконной предпринимательской деятельности, недобросовестной конкуренции, нелегального проживания мигрантов. Засоренность улиц незаконной рекламой является для потенциальных правонарушителей четким сигналом: незаконные деяния, совершаемые в этом районе, останутся безнаказанными.

Одним из предложений главе города является внедрение в Санкт-Петербурге эффективного механизма блокировки номеров телефонов и сайтов, указанных в несанкционированной рекламе.

Кроме того, авторы петиции предлагают инициировать поправки в городское и федеральное законодательство, которые вернули бы полиции право привлекать к ответственности рядовых распространителей незаконной рекламы и проводить расследования в отношении организаторов и рекламодателей, а также определить городские органы регулярного контроля за визуальным обликом города, которые имели бы достаточный штат сотрудников и полномочия.