Жилье для переселенцев Выборгского района Ленобласти строят некачественно

Больше того, похоже, что фирма подрядчик – современный аналог «рогов и копыт».

 

О проблеме рассказали в сообществе «Интересный Выборг». Елена Винокурова разместила пост с иллюстрирующими фотографиями Юлии Братухиной: как идет строительство трёхэтажного дома в Ворошилово, который возводится по муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Жителям «авариек» из Светогорска и Лесогорского обещали, что они переедут в августе 2016 года.

Подрядчиком является одно ООО «Лит».  Год назад власти подписали с этой организацией контракт на сумму 48 миллионов 457 тысяч рублей. Около 20 миллионов - средства «Фонд содействия реформированию ЖКХ», 10 миллионов - из областного бюджета, 18 с лишним - из местного Светогорского. Однако Юлия Братухина, приславшая фото, дополнительно сообщила, что организация создана в 2012 году, имеет уставной капитал 10 тыс. руб. На момент проведения конкурса на застройку эта организация имела нулевой баланс - ни кредиторской, ни дебиторской задолженности, т.е. до 2015 года не вела ни какой деятельности. «В общем, "рога и копыта"», - резюмирует участница сообщества. «Вот так пилятся бюджетные деньги», - подводит итог Александр Никифоров.

Но жителям аварийных домов, стоит задуматься, не будут ли эти «хоромы», которые строят, как видно из фотографий, как попало, по принципу, как пишут комментаторы, «и так сойдет», еще хуже чем то жилье, которое у них сейчас есть.

Буквально вчера портал «Конкретно.ру» сообщал о проблемах, с которыми столкнулись пикалевские переселенцы из аварийных домов. Малоэтажки из сэндвич-панелей буквально сосут влагу, у них отсутствует гидроизоляция, подвалы затапливаются, в помещениях повышенная влажность. В довершение всего ина дороге, где они стоят, - нет ливневой канализации – не предусмотрена, така дорога эта временная, была проложена на время ведения строительства.

Вопрос с пикалевскими новостройками находится на контроле областного правительства. Местные власти обещают, что подрядчик устранит недоделки, поскольку дом на гарантийном сроке.

 

Жилье для переселенцев Выборгского района Ленобласти строят некачественноЖилье для переселенцев Выборгского района Ленобласти строят некачественно