У Петропавловки устроили облаву на нелегальных гидов-переводчиков

По результатам проверки задержаны 9 человек.

 

6 сентября 2016 года рабочая группа Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и  представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД провели внеплановую проверку гидов-переводчиков на территории Петропавловской крепости.

По результатам проверки было задержано 9 граждан, осуществляющих нелегальную деятельность в качестве гидов-переводчиков.

Санкт-Петербург стал первым городом в Российской Федерации, который начал работу по реализации программы повышения качества услуг и создания безопасной и благоприятной среды для пребывания туристов в городе.

Как подчеркнул заместитель директора Музея истории Санкт-Петербурга Сергей Кондратьев: «Такие проверки необходимы. И чем чаще мы будем их проводить, тем будет лучше. «Нелегальные гиды» искажают историю нашего города, неправильно трактуют те или иные события, а зачастую попросту их не знают и выдумывают разные небылицы. Это негативно отражается на имидже Санкт-Петербурга. С «нелегалами» необходимо бороться и очень активно, считает С.Кондратьев.

Руководитель Ассоциации Виктория Баргачева отметила, что рабочая группа на первом этапе разработала детальный механизм по выявлению и пресечению правонарушений, была выработана дорожная карта его реализации. И сейчас под руководством Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга начата конкретная работа по оздоровлению сегмента приема китайских групп. По правде говоря, даже на этапе подготовки дорожной карты рынок уже отреагировал очень позитивно. А реальные действия по мониторингу ситуации в скором времени принесут реальные положительные результаты.

Генеральное консульство КНР активно поддержало усилия Комитета в решении устранения этой проблемы, так как, по мнению представителей генерального консульства КНР, нелегальные гиды-экскурсоводы вредят не только туристическому имиджу Санкт-Петербурга, но и оказывают негативное влияние на деятельность туроператоров Китая».