Гран-при фестиваля «Зеленый взгляд» завоевала картина «Страна Удэхе»

Фильм Ивана Головнева рассказывает о быте, образе жизни, традиционных верованиях и связи с природой удэгейцев, одного из коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

 

В Петербурге состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XXI международного фестиваля экологических фильмов «Зеленый Взгляд». Гран-при фестиваля завоевал фильм «Страна Удэхе».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской администрации, на конкурс было прислано 78 киноработ, в шорт-лист международного конкурса вошло 25 фильмов. В конкурсной программе приняли участие картины из России, Мексики, Германии, Финляндии, Кении, Франции и США. Оценивало работы участников компетентное международное жюри в составе: Надежда Беркова, киновед, журналист (Казахстан), Сергей Махов, режиссер, оператор (Белоруссия), и Валерий Зиновьев, актер, режиссер, театральный педагог Высшей школы режиссеров и сценаристов (Россия). Победителей выбрали в каждой из шести номинаций.

Приз в номинации «За оптимистический взгляд в будущее» получил фильм Андрея Сидорова «Тюлени Лоры Белоиван» (Россия). В номинации «Лучший фильм для детей и юношества» приз достался фильму Надежды Витальской «Источник» (Россия). Приз «За оригинальный подход к освещению экологических проблем» получил фильм «Календарь» Николая Смирнова (Россия). В номинации «За красоту и гуманизм» победителем стал фильм «Магия Вильдернесс» финского режиссера Петтери Саарио. Победителем в номинации «За самый реалистичный взгляд на экологическую ситуацию в мире» стала картина из Мексики «Мать черепах» режиссера Эдуардо Кироза. Победу в «За всестороннее и глубокое раскрытие темы» присудили фильму немецкого режиссера петера Риппля «Бремя».

Гран-при XXI международного фестиваля завоевала картина «Страна Удэхе» Ивана Головнева. Фильм рассказывает о быте, образе жизни, традиционных верованиях и связи с природой удэгейцев, одного из коренных малочисленных народов Дальнего Востока.