«Новости малого бизнеса»: Депутаты ЗС Петербурга могут проголосовать за давление на бизнес

Сегодня городские парламентарии рассмотрят законопроект, разработанный депутатами Государственной Думы 6 созыва Михаилом Емельяновым и Дмитрием Ушаковым о расширении полномочий Федеральной налоговой службы.

 

Речь идет о наделении налоговых инспекторов правом контролировать деятельность индивидуальных предпринимателей путем контрольных закупок и прочих следственных действий. В понедельник БФК ЗС одобрил данный законопроект,  и сегодня будет рекомендовать коллегам дать на него положительное заключение. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил члена БФК и комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирину Иванову объяснить, чем страшен данный закон.

«Мне кажется, что мы создаем дополнительные следственные органы, - отметила депутат. - Однажды мы уже пытались это сделать, ввели налоговую полицию, и тогда налоговики ходили по малым предприятиям, опрашивали сотрудников, какая у них арендная плата, какие доходы, все при свидетелях. Вообще-то для этого в стране есть другие органы – прокуратура, следственный комитет, полиция, наконец, которая тоже должна работать. На мой взгляд, предлагаемый документ несовместим с направлениями деятельности ФНС. И этот закон бессмыслен, если не вводить поголовно кассовые аппараты. И вот это меня беспокоит, потому что я знаю, что хотят ввести кассовые аппараты для всех. Это будет крайне накладно для микробизнеса. Потому что содержать такие аппараты сложно и дорого. Если мы хотим ввести кассовые аппараты повсеместно, тогда этот закон нужен: догнать и наказать. Но это решение не совпадает с заявленными намерениями снять налоги с самозанятых». Кроме того, парламентарий полагает, что закон будет провоцировать возникновение коррупции: «Как только вводим запретные законы, микробизнес, малый бизнес сразу начинают сокращаться. Давайте вводить поощрительные законы, а не санкционные. Во время заседания БФК мне вспомнился фильм 1930-х годов «Дежавю». Там герой спрашивал: «Вы что, все работаете в милиции?». Вот и мы скоро все будем работать в полиции…».