Георгий Полтавченко поддержал сохранение Цирка на Фонтанке в статусе федерального госучреждения

Губернатор предложил при обсуждении данной темы руководствоваться не эмоциями, а государственными интересами.

 

Сегодня на итоговом заседании Общественной палаты Санкт-Петербурга губернатор Георгий Полтавченко поддержал сохранение Цирка на Фонтанке в статусе федерального государственного учреждения, сообщает пресс-служба Смольного.

Вопрос о судьбе цирка был поднят в ходе заседания. Губернатор предложил при обсуждении данной темы руководствоваться не эмоциями, а государственными интересами. Георгий Полтавченко подчеркнул, что цирк – государственное учреждение, которое находится в ведении Министерства культуры. Он отметил, что за счет федерального бюджета был выполнен огромный объем работ по ремонту и реставрации знаменитого Цирка Чинизелли.

«Государство, как собственник, имеет право на оптимизацию отрасли. Федеральный центр вправе принимать решение, как эффективнее управлять своим имуществом», – сказал Георгий Полтавченко. Он пояснил, что поднимать вопрос о передаче цирка городу можно только в том, случае, если цирк «захотят закрыть или приватизировать». Губернатор отметил, что это и его мнение, и позиция Правительства Санкт-Петербурга.