"Новости малого бизнеса": Предпринимателям нужны уважение и неформальная помощь государства - депутат

Повышение штрафов и в целом ужесточение законодательства необходимо только в том случае, когда закон применяется без должного эффекта, считает депутат Законодательного Собрания Петербурга, в недавнем прошлом предприниматель, основавший торговую компанию в 1994 году, Юрий Бочков.

 

Депутат привел в пример ужесточение наказания за нарушение Правил дорожного движения, которое, по его мнению, привело к повышению культуры вождения.

- А что такое нелегальная торговля? - отвечает он вопросом на вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса». - Если мы говорим о тех, кто осознанно ведет нелегальный бизнес – это одно. Если о бабушках, которые рядом с магазином продают яблоки или зелень со своих садовых участков, потому что иначе им не выжить, я категорически против их наказания. Они вынуждены это делать. И хоть мы и говорим, что есть отведенные торговые места, это же, по большому, счету, профанация,. Бабушкам просто не доехать до рынков, да и не зарабатывают они столько, чтобы оплатить торговое место. Я сам всегда покупаю у таких старушек пучок лука или морковку, чтобы поддержать их.

С другой стороны, считает собеседник портала, ужесточение законодательства, в том числе, увеличение штрафов, приводит к соблюдению законодательства. Но многое происходит от безнаказанности: законы не работают.

«Так давайте начнем все-таки с правоприменения, - говорит Юрий Бочков. - Законопослушные предприниматели сегодня находятся в тяжелой ситуации: высокие арендные ставки, падение спроса, но могу сказать, что самоуважение предпринимателя растет от того, что он платит налоги. Особенно, когда понимает, куда идут эти налоги. Поэтому я считаю, что надо воспитывать в гражданах уважение к предпринимательской деятельности. А государство должно не только наказывать, но и помогать, причем, не формально».