Площадь городских парков в 2017 году увеличится на 200 га

В Петербурге новый статус приобрели почти 140 зеленых территорий.

 

Площадь городских садов, парков и скверов увеличится в 2017 более чем на 200 гектаров (4%) и составит 7,9 тысяч га.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по благоустройству,  одним из самых крупных приобретений города стал находившийся в федеральном подчинении Шуваловский парк. Его территория составляет более 120 га. С 1948 года объект числился за Всероссийским НИИ токов высокой частоты им. В.П. Вологдина. В этом году было принято решение о передаче парка в ведение Комитета по благоустройству. К сожалению, в течение последних 20 лет парк-усадьба Шуваловых, объект культурного наследия федерального значения, не имел системного ухода и находится не в лучшем состоянии.

Объект требует капитального ремонта с предварительной разработкой проектной документации. В 2017 году парк избавят от 400 опасных и ветровальных деревьев, центральную зону начнут прочищать от поросли и мусора.

Еще одним крупным объектом, вошедшим в адресную программу Комитета, стал парк Парад садов. Он был заложен в 2015 году недалеко от КВЦ «Экспофорум», на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе, в рамках 52-го Всемирного конгресса Всемирной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA). К сегодняшнему дню на площадке будущего парка уже выполнена планировка территории. Прежде неблагоустроенный участок площадью 12,27 га украсят яркие ухоженные газоны и цветочные композиции с использованием приемов вертикального озеленения.

После инвентаризации в поле деятельности Комитета по благоустройству попали также несколько небольших скверов, бывшие бесхозяйные объекты и т.д. Всего новый статус приобрели почти 140 зеленых территорий.

В соответствии с проектом бюджета города на 2017 год на содержание и ремонт садов, скверов и парков, предусмотрено 2,2 млрд рублей (в прошлом году на эти цели было направлено 1,9 млрд рублей).