В Приморском районе пройдут «Парламентские игры»

В рамках игры более 150 молодых людей попробуют себя в роли парламентариев.

 

Завтра в Молодежно-досуговом центре «На Богатырском» состоится деловая политическая игра «Парламентские игры».

Как сообщили «Конкретно.ру» в администрации Приморского района, в рамках игры более 150 молодых людей попробуют себя в роли парламентариев. Им предстоит смоделировать весь избирательный процесс, начиная от формирования партии и партийных списков, заканчивая проведением избирательной компании и подведении итогов выборов.

Суть игры заключается в том, что участники при регистрации разыгрывают жребий, который указывает игровую роль: «избирком», «секретарь партии», «член одной из партий», «обыватель». Всего в игре участвуют четыре партии: «Экология», «Молодежь и здоровый образ жизни», «Военные» и партия «Ученые».

Далее «секретари» партий объявляют о проведении партийного собрания и проводят выборы лидера партии. «Обыватели» могут свободно передвигаться по залу между партсобраниями, могут создать свою партию, а могут вдвинуться в «самовыдвиженцы» и за время проведения командами партсобраний собрать за себя не менее 10 подписей из числа «обывателей».

Партии должны сформировать партийный список и подать его в избирком для регистрации в выборах. Туда же подписанные листы подают самовыдвиженцы.

Избирком оглашает список допущенных и не допущенных к выборам партий и самовыдвиженцев. Затем «партии» выступают и отвечают на вопросы.

Во время «выборов» каждый участник игры может отдать два голоса за понравившихся кандидатов.

По итогу игры побеждает та команда, чья «партия» получила наибольшее количество мест в парламенте, а также все самовыдвиженцы, прошедшие в парламент.